Исправление ​​ошибки медленной загрузки страницы в Mozilla Firefox

Mozilla Firefox — один из самых популярных браузеров. Он по-прежнему поддерживает значительную долю рынка и базу пользователей. Разработчики из Mozilla постоянно выпускают обновления, чтобы сделать Firefox быстрее и лучше. Люди любят Firefox, потому что он имеет относительно низкое потребление памяти, лучшую конфиденциальность и поддерживает хороший выбор надстроек.

Но вы можете почувствовать, что Firefox начал медленно загружать страницы с течением времени, особенно после обновления до новой версии. Ранее мы объяснили, как исправить медленную загрузку страницы в Google Chrome и Mac Safari . В этой статье расскажем, как устранить проблему медленной загрузки страницы в Mozilla Firefox.

Mozilla Firefox

 

Исправление ​​ошибки медленной загрузки страницы в Mozilla Firefox

Попробуйте ниже советы по улучшению загрузки и ускорения загрузки Firefox.

 

1. Сведение к минимуму использования памяти

Поскольку Firefox потребляет ОЗУ, ваш компьютер теряет свою производительность. Выполните следующие действия, чтобы сообщить Firefox об уменьшении использования ОЗУ:

  • Введите «about:memory» в адресной строке и нажмите Enter.
  • Перейдите в заголовок «Свободная память» и выберите «Минимизировать использование памяти».

 

Минимизировать использование памяти в Firefox

 

2. Начните с безопасного режима

Расширения и надстройки берут ресурсы и делают ваш Firefox медленнее. Может быть довольно соблазнительно установить больше, чем несколько надстроек, потому что вы можете получить новые полезные функции, которые сделают ваш просмотр интересным и продуктивным. Удалите надстройки, которые вам больше не нужны, вы можете их переустановить позже. Перейдите в пункт меню «Справка> Перезапустить без дополнений надстройками …», и вам будет предложено перезапустить браузер. В следующем диалоговом окне нажмите кнопку «Начать в безопасном режиме», чтобы перезапустить Firefox.

 

Открыть Firefox в безопасном режиме

 

Безопасный режим позволяет Firefox отключать все установленные надстройки и настраиваемые параметры. Поэтому это очень полезно, если надстройки вызывают медленную загрузку страницы. Вы можете отключить безопасный режим, перейдя в раздел «Справка> Перезапустить с дополнительными…».

Если браузер работает быстро в безопасном режиме, может возникнуть проблема с одним из установленных надстроек. После включения всех надстроек перейдите в «about:addons» и отключите надстройки один за другим, чтобы найти, какая из них вызывает замедление.

3. Обновить Firefox

При запуске Firefox в безопасном режиме вы можете увидеть дополнительную опцию «Обновить Firefox». Нажав на эту опцию, вы сможете сбросить Firefox до первоначальных заводских настроек. Проверьте, помогает ли это ускорять страницы при медленной загрузки.

 

Обновить Firefox

 

4. Отключить приложения для антивируса и межсетевого экрана.

Firefox создан для обеспечения безопасности и конфиденциальности. Это может противоречить вашим настройкам антивируса или брандмауэра на вашем компьютере. Поэтому рекомендуется отключить дополнительные параметры защиты на вашем компьютере и проверить, помогает ли она повысить скорость загрузки страниц в Firefox. Если нет, вы можете включить их обратно.

5. Измените настройки запуска

Firefox загружает страницу запуска по умолчанию с сайтами и основными моментами. Это может замедлить работу браузера при каждом открытии новой закладки. Вы можете изменить его в разделе «Общие», перейдя в «about:preferences».

 

«Общие», перейдя в «about:preferences

 

Изменение стартовой и домашней страницы в Firefox

 

Выберите «Показать пустую страницу», чтобы ускорить открытие новой закладки.

6. Отключить автоматическое обновление.

По умолчанию Firefox автоматически обновляется до последней версии. Это может вызвать проблемы, так как это может повлиять на скорость, а также на функциональность. Таким образом, отключите функцию автоматического обновления и включите опцию «Проверить наличие обновлений, но вы можете выбрать их установить». Этот параметр доступен в разделе «Общие> Обновления Firefox» в разделе «about:preferences».

См. также:  10 флагов Chrome, которые вы должны включить, чтобы увеличить скорость просмотра

 

Отключить автоматическое обновление в Firefox

 

7. Увеличьте лимит контента

Firefox автоматически определяет параметры производительности на основе оборудования и операционной системы вашего компьютера. Это может быть не идеальным во всех случаях и непреднамеренно повлиять на просмотр. Перейдите в раздел «about:preferences # general» и перейдите к разделу «Производительность».

Отключите параметр «Использовать рекомендуемые параметры производительности», и вы увидите, что значение по умолчанию для функции мультипроцессора Firefox равно 4. Увеличьте предел процесса контента до 7, используя раскрывающееся меню.

 

Изменить рекомендуемые параметры производительности

 

Если Firefox начинает сбой при просмотре, уменьшите значение до 6 или 5, чтобы достичь хорошего баланса между стабильностью и производительностью.

8. Отключить сетевой прокси

Перейдите в раздел «about:preferences», перейдите в нижнюю часть страницы в разделе «Общие» и нажмите кнопку «Настройки» для опции «Сетевой прокси». Выберите опцию «Без прокси» и нажмите «ОК».

 

Отключить сетевой прокси в Firefox

 

Проверьте, что страницы быстро загружаются после отключения настроек прокси-сервера.

9. Отключить автопрокрутку и плавные параметры прокрутки.

Перейдите в раздел «Настройки»> «Общие»> «Просмотр» и отключите опции «Использовать автопрокрутку» и «Использовать плавную прокрутку», и это поможет ускорить Firefox.

 

Отключить автопрокрутку и плавные параметры прокрутки

 

10. Очистить историю просмотров и запомнить историю

Во время обычных сеансов просмотра Firefox хранит сценарии и изображения в локальном кеше. При повторном просмотре одной и той же страницы эти файлы можно получить локально с вашего компьютера, что приведет к более быстрой загрузке веб-страницы. Иногда поврежденный кэш и файлы cookie могут вызвать медленную загрузку веб-страниц.

Поэтому сначала удалите существующую историю браузера, чтобы очистить временные файлы. После этого убедитесь, что включена опция «Запомнить историю», чтобы Firefox сохранял историю в кэше.

 

Сохранение истории просмотров в Firefox

 

11. Увеличьте размер кешированного веб-контента

Если у вас достаточно ОЗУ (4 ГБ или больше); вы можете увеличить размер кеша локального браузера Firefox, чтобы повысить его производительность. Следуй этим шагам:

  • Введите «about:config» в адресной строке и нажмите Enter.
  • Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте окна вкладки и выберите «Создать> Целое» в контекстном меню.
  • Введите «browser.cache.memory.capacity» и нажмите «ОК».
  • Установите значение 65536 в качестве значения и нажмите «ОК».
  • Перезапустите Firefox.

Помните, когда вы открываете страницу конфигурации, Firefox предупредит вас об этом. Вы должны принять риск, чтобы выполнить изменения конфигурации.

Вы также можете изменить размер кеша, перейдя в раздел «about: preferences # privacy» в разделе «Cached Web Content». Включите флажок «Переопределить автоматическое управление кэшем» и введите размер кэша.

12. Предотвращение доступа к услугам

Специальные службы позволяют Firefox взаимодействовать со сторонними службами для помощи инвалидам. Это может сделать Firefox неустойчивым и повлиять на производительность. Перейдите в раздел «about:preferences # privacy» и перейдите к разделу «Разрешения».

Отключите параметр «Запретить службам поддержки доступности доступ к вашему браузеру».

 

Предотвращение доступа к сервису в Firefox

 

13. Включить кеш браузера.

Firefox по умолчанию должен иметь кеш браузера. Кэш браузера — это функция, которая направлена ​​на повышение скорости загрузки страницы. Выполните следующие действия, чтобы проверить, включен ли кэш браузера в вашем браузере Firefox, и включите его, если нет:

  • Введите «about:config» в адресной строке Firefox и нажмите Enter.
  • Вы увидите список всех расширенных настроек браузера. Вставьте 
  • «browser.cache.disk.enable» в поле поиска, чтобы отфильтровать записи.
  • Значение по умолчанию должно быть «true». Если он установлен как «false», щелкните правой кнопкой мыши и нажмите «Toggle», чтобы изменить значение «true».
  • Закройте вкладку «about: config» и перезапустите Firefox.
См. также:  Число ядер процессора и тактовая частота - что важнее?

Переключить значение предпочтения кеша браузера в Firefox

 

Включение кеша, безусловно, поможет сохранить содержимое посещенных страниц и повысить скорость загрузки при повторной загрузке одной и той же страницы.

14. Включить конвейерную обработку [до выпуска 54]

Mozilla Firefox может быть очень вежливым. После отправки запроса он будет ожидать ответа от сервера, прежде чем продолжить. Включив конвейерную обработку, вы можете сделать Firefox более агрессивным. Он отправит несколько запросов, не дожидаясь ответов. После включения конвейерной обработки вы можете заметить значительное сокращение времени загрузки веб-страницы.

Следуй этим шагам

  • Введите about:config в адресной строке и нажмите Enter.
  • Найдите и дважды нажмите «network.http.pipelining». Измените его значение на True.
  • Найдите и дважды нажмите «network.http.proxy.pipelining». Измените его значение на True.
  • Найдите и дважды нажмите «network.http.pipelining.maxrequests». Измените его значение на 8.
  • Перезапустите Firefox.

Конвейеризация была удалена из версии 54, поскольку Firefox переходит к HTTP / 2.

15. Отключить анимацию

Firefox должен работать лучше, если отключить анимацию. Следуй этим шагам:

  • Введите «about: config» в адресной строке и нажмите Enter.
  • Введите «анимацию» в строке поиска. После того, как вы найдете нужную запись, установите для нее значение False.
  • Перезапустите Firefox.

Помните, что записи предпочтений анимации могут отличаться в зависимости от версии Firefox, которую вы используете.

 

16. Отключите предварительную выборку DNS.

Предварительная выборка DNS помогает получать содержимое связанных страниц, прежде чем вы нажимаете их и посещаете. Обычно эта опция устанавливается как ложная, так как она влияет на производительность просматриваемых страниц. В некоторых случаях включение этого может помочь улучшить скорость, особенно связанные страницы.

Перейдите в «about» config »и выполните поиск опции« network.dns.disablePrefetch ». Щелкните правой кнопкой мыши и нажмите «Toggle», чтобы изменить значение на «true».

17. Настройка подключений на сервер

Firefox ограничивает одновременное количество подключений к веб-серверу до 6 с помощью соединений HTTP keep-alive. Вы можете увеличить значение предпочтения «network.http.max-persistent-connections-per-server» в конфигурации до 10.

Помните, что это увеличит количество подключений к серверу. Хотя число может быть от 1 до 255, никогда не используйте больше 10. В противном случае владелец сайта может заблокировать ваш IP-адрес из-за большого количества одновременных запросов.

18. Увеличить интервал уведомлений контента

Даже с мощным компьютером и быстрым подключением к Интернету может потребоваться некоторое время, чтобы открыть сложные крупные веб-страницы. По умолчанию Firefox отображает все, что он получает из Интернета каждые 0,12 секунды. Однако вы можете получить более длительное время загрузки страницы с частыми перерисовками, поэтому лучше увеличить значение интервала уведомлений контента. Следуй этим шагам

  • Введите «about: config» в адресной строке и нажмите Enter.
  • Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте окна вкладки и выберите «Создать> Целое» в контекстном меню.
  • Введите «content.notify.interval» и нажмите «ОК».
  • Установите 500000 (с пятью нулями) в качестве значения и нажмите «ОК».

Добавить значение целых чисел в Firefox

 

  • Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте окна вкладки и выберите «Создать> Логическое» в контекстном меню.
  • Введите «content.notify.ontimer» и установите для него значение «Истина». Нажмите «ОК».
См. также:  Что такое fonts.googleapis.com?

Добавить логическое значение в предпочтении Firefox

 

  • Перезагрузите Firefox и проверьте, что страницы загружаются быстрее.

19. Уменьшите порог переключения контента.

Firefox переходит в режим прерывания низкой частоты, если вы не коснулись клавиатуры или не переместили мышь на 0,75 секунды. Это позволяет загружать веб-страницы быстрее, но интерфейс немного менее отзывчив. Вы можете повысить производительность за счет снижения порога переключения содержимого. Следуй этим шагам:

  • Введите «about: config» в адресной строке и нажмите Enter.
  • Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте окна вкладки и выберите «Создать> Целое» в контекстном меню.
  • Введите «content.switch.threshold» и нажмите «ОК».
  • Установите 250000 (с четырьмя нулями) в качестве значения и нажмите «ОК».
  • Перезапустите Firefox.

Firefox войдет в режим прерывания низкой частоты всего за 0,25 секунды. Загрузка веб-страниц будет быстрее.

Убедитесь, что вы установили истинное значение для content.notify.ontimer и content.interrupt.parsing, чтобы это предпочтение вступало в силу.

20. Использование дополнений, повышающих производительность

Хотя, как утверждается, дополнения часто вызывают ухудшение производительности, некоторые могут ускорить Firefox. Вот несколько надстроек, которые вы можете рассмотреть:

  • OneTab: конвертирует все открытые вкладки в список, и вы можете получить отдельную страницу или все вкладки. Это поможет сэкономить много памяти, занимаемой Firefox.
  • Блок изображений X: он блокирует изображения на веб-сайтах, что приводит к более быстрому просмотру. Даже если у вас быстрый доступ к Интернету, для загрузки страниц без изображений потребуется меньше памяти, что обеспечит более плавное воспроизведение.
  • Speed ​​Tweaks: он автоматически выполняет настройки в: config для повышения производительности, поэтому вам не нужно делать их вручную.

21. Управление Flash

Флэш-анимация в веб-браузерах может быть очень навязчивой. Они всплывают повсюду и замедляют ваш просмотр. Их можно легко удалить, установив любые расширения блокировки Flash. После того, как все апплеты Flash заблокированы, веб-страницы должны загружаться намного быстрее. Однако в некоторых случаях вы все равно можете просматривать Flash-контент, чтобы получать информацию или играть в игры. В этом случае Flash-контент не будет загружен, но вы все равно можете играть, установив плагин Adobe Flash и установите его как «Запрос на активацию». Это не позволит Firefox автоматически запускать Flash-контент.

22. Используйте инструмент «Adblock»

Adblock — популярный инструмент, но он может снизить производительность Firefox, если у вас медленный компьютер. Дополнительный «uBlock Origin» — это легкая альтернатива, которую вы можете использовать для замены Adblock, поскольку она лучше управляет процессором и оперативной памятью, что приводит к лучшей производительности. В случае, если есть сомнения, uBlock эффективно удаляет рекламные объявления.

23. Используйте последний Firefox Quantum

В последнем браузере Firefox Quantum много улучшений производительности. Поэтому обновляйте до последней версии и проверяйте, разрешает ли она ваши проблемы.

 

Установить последний Firefox

 

24. Удаление и переустановка Firefox.

Если ни одно из вышеперечисленных решений не работает для вас, последний вариант — полностью удалить Firefox и выполнить чистую установку.

Вывод

Внедряя все эти решения для повышения производительности, вы должны заметно улучшить скорость загрузки страниц. Когда вы работаете с записями «about:config», вы должны быть осторожны и следовать инструкциям. Любые неправильные изменения могут повлиять на производительность Firefox негативным образом.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *