Как создать успешный блог с Blogger

Создать успешный блог с Blogger

Большинство сайтов, управляемых одним или несколькими людьми которые хорошо видны в сети, публикуются с помощью WordPress CMS и только более скромная часть — с помощью службы Google Blogger, которая может располагаться на бесплатном домене. С WordPress у вас больше гибкости, и вы можете создавать сайты разных типов.

Я уже позаботился о том, чтобы ответить на вопрос, который всегда сопровождал меня, что лучше Blogger или WordPress . На самом деле вопрос не актуален, потому что они находятся на двух разных уровнях. Как правило все начинают с Blogger, потому что он бесплатный и за вас  почти все функции по кодированию выполняет Google, оставляя администратору только задачу по созданию контента. WordPress более профессиональный и предлагает некоторые решения, которых нет в Blogger .

Однако переход от Blogger к WordPress довольно сложен, хотя это можно сделать, следуя руководству. Однако этот шаг настоятельно не рекомендуется если вы уже выбрали собственный домен для вашего блога в Blogger. Переадресация с поста на пост со старого сайта Blogger на новый WordPress будет работать хорошо только для бесплатных сайтов, таких как .blogspot.com, тогда как с персональным доменом, обратные ссылки полученные с него будут потеряны.

Также нужно сказать что Blogger значительно улучшен за счет подключения HTTPS также для персональных доменов и файла ads.txt по умолчанию на всех доменах платформы. Поскольку этот сайт уже более 10 лет занимается публикацией руководств и учебных пособий для тех, кто владеет сайтом на платформе Blogger, я никогда не задавался вопросом перехода на WordPress . Конечно если бы сейчас мне пришлось начинать проект для нового сайта, я бы выбрал WordPress, потому что я уже достаточно опытен чтобы делать это, потому что он позволяет мне освободиться от функций Google. Но не по алгоритму, который важнее всего.

Однако тот кто использует Blogger, не должен слушать людей кто советует публиковать сайт в WordPress. При одинаковом содержании нет разницы в трафике и количестве посещений полученных двумя разными платформами. Вы можете легко создать успешный сайт в Blogger, если у вас есть идеи и если вы публикуете контент, который вызывает интерес у серферов. Имея более чем пятилетний опыт работы, я хотел бы дать несколько советов.

 

создать успешный блог с Blogger

 

По мнению некоторых обозревателей веб-тенденций, феномен ведения блогов исходит из преимуществ подхода, более ориентированного на социальные сети. Другими словами, все больше людей или компаний, публикующихся в Интернете, предпочитают страничку или учетную запись Twitter. Я не согласен с этим прогнозом. На мой взгляд, блог по-прежнему является инструментом выбора, чтобы показать вашу профессиональную деятельность в Интернете, поделиться своими мыслями, своими увлечениями, опубликовать руководства всех видов и оптимизировать отношения между учителем и учеником.

 

Для начала

Чтобы иметь какую-то надежду на успех, нужно иметь большую решимость, которая будет необходима для преодоления трудностей, которые неизбежно встретятся. Смертность блогов в первые шесть месяцев жизни достигает своего максимума именно потому, что автор теряет желание писать, когда результаты не соответствуют ожидаемым. Перед публикацией контента, редакционная политика должна быть достаточно четкой.

  • Выбор темы — Есть темы, которые предназначены для широкого круга пользователей, такие как кулинария, мода, новости, здоровье, знаменитости, развлечения, сплетни и даже технологии. Тем не менее, это темы, которые уж очень много обсуждаются и если вы выберете одну из них, вы должны знать что вы должны дать что-то большее и отличное от того что уже есть в сети. Самая естественная цель — выбрать нишевую тему, которая еще не полностью освещена. Те, кто заинтересован в приготовлении пищи, могут выбрать быстрые рецепты, вегетарианские рецепты или блюда без глютена, а также попробовать традиционную русскую, эмилианскую и сицилийскую региональную кухню. Те кто имеет дело с модой, вместо того чтобы иметь дело с молодой аудиторией, могут написать контент для тех, кто находится в более возрастной категории. для полных людей Не обязательно быть супер-экспертом по теме, чтобы обсуждать ее в блоге, но важно быть увлеченным этим. Знание предмета будет расти со временем.
  • Выбор имени и адреса. Название сайта менее важно чем может показаться на первый взгляд, поскольку оно может быть изменено с панели инструментов Blogger без критических последствий. В начале всегда желательно начать с бесплатного блога, такого как Blogspot, а затем перейти на индивидуальный если сайт удовлетворяет читателя. Однако следует помнить что при переключении на персональный домен Blogger, миграция на WordPress становится сложной и практически невозможной без потери всего уже приобретенного трафика.
  •  Выбор адреса сайта Возможно целесообразно объяснить новичкам разницу между адресом сайта и его названием. Адрес или URL — это та строка которая при вставке в браузер ведет нас на сайт и не может быть изменена, в противном случае все обратные ссылки, полученные до этого момента будут потеряны. Чтобы иметь больше шансов на продвижение, лучше всего выбрать адрес который содержит одно или несколько ключевых слов которые имеют отношение к тому что мы намерены публиковать. Причудливые названия и использование вашего имени, может быть полезно если вы хотите использовать его в качестве личного бренда.
См. также:  Как найти код и изменить шаблон Blogger

 

Содержание и стиль письма

  • Уникальность контента — чтобы добиться успеха в Интернете, вам необходимо публиковать контент, который обладает оригинальностью. В долгосрочной перспективе копировать чужие публикации всегда плохой выбор. Перед написанием поста желательно провести исследование, чтобы увидеть, что уже было опубликовано по той же теме, чтобы предложить читателю и поисковым системам нечто большее, чем то, что уже есть в Интернете. Было бы предпочтительнее писать статьи, освобожденные от краткосрочных обстоятельств, чтобы они оставались актуальными в течение месяцев или даже лет. Если вы пишете пост о новостях дня, хорошо понимать, что вы получите хороший уровень немедленного трафика, но у вас также будет значительное убывание в течение месяца, если не в последующие дни. Писать о текущих событиях также означает конкурировать с очень хорошо позиционированными новостными сайтами.
  • Стиль письма — блогер не писатель, потому он пишет не только для читателей но также и для поисковых систем. Вы должны создать свой личный стиль письма.
  • Макет сайта — Графика блога важна и должна иметь минимальные требования и практична. Поэтому она должна быть привлекательная, но в тоже время простая и легко ориентируемая. Аккуратный макет сайта помогает привлечь внимание серферов, которые встречаются с вашим блогом случайно. Цель блогера должна состоять в том, чтобы превратить случайных читателей в постоянных читателей, которые могут следить за вами с помощью фидов, в социальных сетях или непосредственно на сайте.
  • Похожие посты — если мы понимаем что у данной статьи было гораздо больше посетителей чем в среднем по другим статьям блога, то мы должны настраиваться на публикации других постов по смежной теме. Это даст понять Google, что мы являемся экспертами в данной области, и это повысит авторитетность сайта и автора по отношению к ключевым словам содержащимся в этих статьях.
  • Заголовок статьи. Инженер Google 4 года назад заявил, что на алгоритм размещения сообщений в результатах поиска влияет более 200 факторов ранжирования . С тех пор, вероятно, параметры алгоритма снова увеличились. В дополнение к основному тексту статьи, основным фактором который рассматривается — это заголовок статьи который следует выбирать с особым вниманием. Название должно быть первым признаком для читателей которые должны перейти по нему в результатах поиска на ваш блог, и оно должно быть привлекательным и для двигателей. Вам нужно включить в заголовок релевантные ключевые слова. Более того, заголовок не должен превышать 70 символов, поскольку более длинные из них обрезаются в результатах поиска и посетитель рискует их не понять.
  • Выбор Постоянной ссылки — Каждый опубликованный пост имеет свой уникальный адрес. В Blogger первая часть задается доменом, а затем год и месяц публикации . Расширение URL-адреса неизменно .html, а вторую часть можно настроить. Вы можете повторить те же ключевые слова, что и в заголовке, чтобы усилить их, или ввести связанные запросы и синонимы, чтобы зафиксировать посещения с другими терминами. Ключевые слова, которые мы считаем более привлекательными, следует размещать слева.
  • Описание проекта — на Blogger существует функция описания для поиска. После активации этой опции, напечатав метаданных блога в правой части редактора сообщений , вам нужно будет ввести краткое резюме статьи, не более 250 символов. Вы можете повторить те же ключевые слова, которые используются в заголовке и в Постоянной ссылке, или ввести другие связанные. Это описание используется Google для вставки его частей во фрагмент кода под заголовком в результатах поиска.
  • Сообщение — начало сообщения или его первая часть имеют основополагающее значение для привлечения внимания читателей. Анализируя данные Google Analytics, можно увидеть что большой процент читателей покидают блог через несколько секунд. Это происходит потому что начальные строки не достаточно заинтересовали читателя, который сразу понял, что он не нашел то что искал. Суть статьи должна рассматриваться как трейлер фильма, который зачастую сам по себе может определять успех или провал фильма.
  • Создание поста — не рекомендуется писать статьи, которые представляют собой простое повторение постов, уже присутствующих в Интернете. Кроме того сообщения должны иметь длину соизмеримую с обсуждаемой темой. Статьи которые слишком длинные, могут утомить читателей, в то время как те, которые слишком короткие, могут быть оштрафованы алгоритмом Google, потому что они оценены как некачественные. Контролируя статистику уже написанных статей, вы должны попытаться понять оптимальную длину постов для типа нашего сайта. Рекомендуется отделять информацию от мнений в англосаксонском стиле. Мы можем принять сторону, но уместно представить то что не является объективным фактом, только как наше мнение. Признание любых допущенных ошибок не уменьшит уважение читателей и окажет положительное влияние на авторитетность сайта. Не берите пример из моих статей, в которых есть очень многословная проза с множеством прилагательных и наречий. Гораздо лучше существенная проза.
См. также:  Многоуровневое вертикальное меню аккордеон для боковой панели Blogger

Обслуживание и статистика блога

Создание хорошего контента недостаточно для улучшения позиций в результатах поиска. Нам необходимо отслеживать статистику, улучшать ситуацию с посещением и отслеживать многие другие факторы . Blogger — это «профессия» которую мы можем назвать междисциплинарной, поскольку в ней задействованы многие секторы веб-мира.

  • Обновление контента — SEO или поисковая оптимизация является важной операцией для улучшения поисковой выдачи, то есть позиции в результатах поиска. Чтобы сообщения оставались актуальными, их необходимо периодически обновлять, особенно те, которые по нашему мнению имеют потенциал. Просто откройте их и добавьте новый абзац или измените другой, и Google снова будет считать контент « свежим ». Комментарии читателей также являются обновлениями. Наиболее важные правила SEO, которые зависят от администратора сайта, можно обобщить следующим образом:
  1. Правильно составьте заголовок сообщения с соответствующими ключевыми словами
  2. Вставьте соответствующие ключевые слова в пост с помощью жирного и курсива
  3. Используйте ключевые слова синонимы для увеличения шансов в поиске
  4. Свяжите статьи якорным текстом по соответствующей теме
  5. Введите по возможности мультимедийный контент, например изображения или видео
  6. Размещение изображений, которые не слишком тяжелы чтобы влиять на загрузку страницы
  7. На изображениях должны использоваться теги Title и Alt и названия, относящиеся к записи.
  • Взаимодействуйте с комментариями читателей. Комментарии — это родной инструмент для обмена информацией с читателями. Блогер несет юридическую ответственность за все комментарии, поэтому хорошо исключать оскорбительные, или вульгарные комментарии. Вы также должны быть очень строгими со спам-комментариями, особенно с теми, которые содержат кликабельные ссылки на сайты сомнительной надежности.
  • Общаться с блогерами — очень полезно посмотреть, что публикуют коллеги, которые следуют темам, аналогичным вашим, даже на международном уровне. Обмен мнениями с теми, кто занимается онлайн-деятельностью, является источником знаний. Также, безусловно, полезно подписаться на группы в Facebook, VK. Одноклассники члены которых являются авторами, похожих по тематике блогов.
  • Публикация поста. Есть блогеры, которые публикуют десятки статей в день, и поэтому у них нет проблем с выбором времени для публикации поста. Согласно нескольким исследованиям, лучшими моментами для публикации поста, чтобы иметь больше посещений и взаимодействий, являются позднее утро и ранний вечер. Однако следует учитывать, что почти восемьдесят процентов посещений будет происходить не столько из социальных сетей сколько из поисковых систем и поэтому оптимальное время публикации является относительным. Статьи должны также включать жирный шрифт и курсив, чтобы выделить ключевые слова для поисковых систем более заметными и узнаваемыми. Наконец, разница между хорошо структурированной статьей и статьей низкого качества. На сайтах высокого уровня последних практически не существует, хотя они очень часто встречаются в блогах с авторами, которые пишут сообщения за несколько минут. Всегда есть время опубликовать статью, и лучше ее внимательно прочитать, возможно даже вслух, прежде чем публиковать в Интернете.
  • Создание связки с социальными сетями — безусловно очень полезно подключить наш сайт к определенным страницам Facebook и учетным записям Twitter. Если тематика позволяет, как например в блогах о кулинарии, макияже, моде или технологиях, полезно создать канал Youtube, на котором будут опубликованы видео уроки, которые затем будут реализованы на сайте. Также связь с Instagram может принести трафик.
См. также:  Как быстро открыть одним файлом несколько сайтов в Windows 10

Увеличить производительность

Самый ценный актив для блогера — это время которого никогда не бывает достаточно. Однако имея опыт можно разработать методы управления вашим сайтом с определенной экономией времени. Если у вас есть основная работа или вы учитесь, если блог является второстепенным занятием, очень трудно выделить момент времени для ведению блога. Поэтому мы должны попытаться оптимизировать его, используя все возможности, предлагаемые в Интернете.

  • Редактировать изображения: Photoshop (дорого), Gimp (бесплатно), Pixlr (онлайн)
  • Редактирование документов: Google Drive, Libre Office, OneDrive
  • Редактирование статей: Open Live Writer
  • Документация: Feedly
  • Скриншоты: Snagit, Camtasia, Camstudio, Windows захват экрана
  • Загрузить файлы: Google Drive, Сайты Google и Dropbox
  • Редактировать кодNotepad++.


Мониторинг сайта

Производительность блога должна постоянно контролироваться, улучшаться и совершенствоваться

  • Активация мобильной версии — Blogger представила некоторое время назад, новые темы, которые реагируют и которые следовательно могут быть просмотрены в любом браузере настольного компьютера и мобильного устройства. Пользователи на старых темах в Blogger должны включить мобильную версию для облегчения серферов, которые открывают сайт с планшета или смартфона чтобы улучшить ранжирование вашего сайта.
  • Статистика — блог необходимо периодически проверять. Существуют инструменты статистики Blogger, которые выполняют это действие. Нам также нужно использовать консоль поиска и инструменты Google Analytics. Также желательно отслеживать как блог просматривается в разных браузерах и с разным разрешением, используя Quirktools Screenfly
  • Комментируйте другие блоги. Ваши комментарии на других сайтах создают ссылку на наш профиль или даже на сайт, поэтому они также имеют определенное значение с точки зрения SEO. Более того, если наши материалы интересны, они могут принести визиты читателей которые оценили нас.
  • Посещение форумов — форумы полезны для получения информации о конкретной проблеме, когда вам не удается с ней справиться. Форум Blogger  на английском языке необходим чтобы проверить, есть ли другие люди страдающие той же проблемой , или трудности только у нас.
  • Терпение — к последней рекомендации я приложил терпение. Если вы думаете, что добьетесь немедленного успеха, значит вы не понимаете, что результаты всегда будут пропорциональны усилиям ,качеству и количеству опубликованного контента. Вы наверняка читали о сайтах которые обещают удивительный рост в короткие сроки. Не верь этому. Возможная прибыль сайта всегда зависящая от генерируемого трафика не является независимой переменной. А чтобы получить трафик, вам нужно публиковать контент, который улучшает результаты выдачи в результатах поиска. Нет легких альтернатив.

В конечном счете, блогер должен быть экспертом во многих дисциплинах и многие из них должны быть изучены в этой области. Помимо языков программирования вы в конечном итоге должны уметь работать с фотографиями, графикой и иметь навыки видео монтажа не забывая при этом о том что содержание по- прежнему должно быть написано  в привлекательной и хорошей форме, и это означает что среди прочих навыков блогера присутствуют гуманитарные науки. Блогинг — увлекательное приключение для изучения, но далеко не простое.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *