10 флагов Chrome, которые вы должны включить, чтобы увеличить скорость просмотра

Флаги Chrome появляются и исчезают с большой скоростью. Эти функции были удачно переименованы Google в «Эксперименты», поскольку они позволяют включать, отключать и настраивать различные функции, которые еще не вошли в основную версию Chrome. Довольно часто эти функции никогда не попадают в полную версию Chrome.

Но есть некоторые настоящие жемчужины в флагах Chrome, которые действительно могут улучшить ваш просмотр, поэтому здесь для вас представлен список лучших из них.

Как получить доступ к флагам Chrome

Прежде чем использовать любой из этих флагов Chrome, вам сначала нужно узнать, как получить к ним доступ. Введите chrome://flags в адресную строку Chrome и нажмите Enter. Вы увидите большой список флагов Chrome с предупреждением, что эти функции нестабильны.

доступ к флагам Chrome

Вы можете использовать функцию Chrome «Найти» ( Ctrl+ F), чтобы быстро найти функции, перечисленные ниже.

1. Интенсивное рекламное вмешательство

Навязчивая реклама — это одновременно и проклятие Интернета, и к сожалению, его жизненная сила. По умолчанию Chrome выполняет промежуточную работу по блокировке рекламы за вас (если это не реклама Google!), Но вы можете включить этот флаг, чтобы усилить защиту Chrome от блокировки рекламы.

рекламное вмешательство

Найдите во флагах Chrome «heavy ad intervention» и включите его, когда найдете. Этот флаг будет отключать рекламу, которая использует слишком много системных ресурсов, автоматические рекламные видео и многое другое, блокируя их в вашем браузере.

2. Включить темный режим

Темный режим — это то, что пользуется спросом у всех, благодаря чему экран становится менее утомительным для глаз, когда вы используете его по вечерам или в темноте. Вы можете сделать границы окон более темными, используя настройки вашей ОС, но чтобы на самом деле сделать темными все веб-страницы, вам необходимо включить этот флаг.

темный режим

Найдите «force dark mode» во флагах Chrome, затем щелкните раскрывающееся меню рядом с ним.

Вы увидите, что у вас есть много различных вариантов темного режима, которые вы можете выбрать. Вы можете поэкспериментировать с этими различными вариантами темного режима, чтобы увидеть, какой из них работает лучше всего, или просто выберите «Включено» для параметра по умолчанию.

См. также:  2,4 ГГц или 5 ГГц? Как добиться максимальной производительности Wi-Fi

3. Режим чтения

В то время как Microsoft в браузере на основе Chromium теперь включает режим чтения, который можно щелкнуть из адресной строки, в Google Chrome он еще не стал функцией по умолчанию. Однако после быстрой настройки флагов Chrome вы можете добавить в омнибокс режим «иммерсивного чтения».

Режим чтения

Найдите «reader mode» во флагах, включите его, и в адресной строке появится значок. Щелкните его, чтобы превратить эту страницу в режим иммерсивного чтения. Затем вы можете щелкнуть значок «A» вверху страницы, чтобы изменить настройки вашего ридера.

4. Растеризация графического процессора.

Chrome не слишком полагается на ваш графический процессор для обработки изображений и данных, но если у вас есть выделенный графический процессор, вы можете сделать несколько вещей, чтобы перенести на него часть обработки, что ускорит браузер.

Растеризация — это процесс, который Chrome использует для систематизации данных веб-сайта в пикселях и осязаемой информации, которую вы в конечном итоге видите на экране перед собой. Он делает это, организуя каждую страницу в «плитки», и в этот момент он эффективно раскрашивает информацию в каждой из них, чтобы суммировать все, что вы видите перед собой.

Включение «GPU rasterization» позволяет вашему графическому процессору всегда выполнять вышеуказанный процесс вместо вашего центрального процессора (или процессора). Это может ускорить просмотр, если ваш процессор не особенно мощный, или наоборот, если ваш графический процессор очень мощный.

5. Растеризация без копирования (ПК / Android)

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать с растеризацией с помощью флагов Chrome, но одна из лучших — это растеризация с нулевым копированием «Zero-copy rasterizer», при которой растровые потоки записи записываются прямо в память вашего графического процессора (или VRAM), что может работать быстрее, чем при использовании вашей обычной оперативной памяти (особенно если на вашем компьютере 4 ГБ или меньше ОЗУ).

См. также:  Исправление ​​ошибки медленной загрузки страницы в Google Chrome

Растеризация без копирования

Это может быть особенно полезно для мобильных устройств, поскольку может снизить расход заряда батареи при просмотре веб-страниц.

6. Группы вкладок

Медленно внедряясь в последние сборки Chrome, долгожданная функция группы вкладок (Tab Groups) еще не доступна всем, но если у вас ее нет, вы можете получить ее из Chrome Flags.

Группы вкладок

После того, как вы его включили, просто щелкните правой кнопкой мыши вкладку, которую хотите добавить в группу, и выберите добавление ее в новую группу (после чего вы создаете группу) или в существующую. Это делает управление вкладками намного более аккуратным, удаляя ужасное скопление вкладок, с которым мы все боролись уже много лет.

Это еще не так надежно, как некоторые сторонние расширения для группировки вкладок (на ум приходит Тоби), но это только начало.

7. Chrome Duet (Android)

На Android Google уже несколько лет экспериментирует с интерфейсом Duet, в котором большинство параметров, таких как вкладки, поиск, главная страница и меню параметров, размещается внизу экрана, а не вверху.

Эта функция не для всех, но если вы хотите попробовать ее , поищите «Chrome Duet» во флагах Chrome.

Вот что странно: выключатель Chrome Duet стоит на «Отключено» на самом деле, кажется что он находится в включённом состоянии, а установка на «Включено» отключает его. Так что, если это не сработает, попробуйте сделать обратное действие

8. Включите параллельную загрузку.

Есть несколько функций Chrome Flags, которые могут ускорить просмотр, многие из которых включены по умолчанию. Одной из таких функций, которая специально ускоряет загрузку, является «Parallel downloading», при которой каждый загружаемый файл разбивается на три отдельных задания, что ускоряет весь процесс.

См. также:  Что такое fonts.googleapis.com?

Включите параллельную загрузку

Чтобы включить его во флагах Chrome, введите parallel downloading, нажмите «Default», когда раскроется список, затем нажмите «Enable».

9. Включите плавную прокрутку.

Как следует из названия, это позволяет плавно перемещаться по содержимому. При прокрутке в Chrome с помощью мыши или клавиш со стрелками анимация немного дёргается. Из-за этого сложно быстро просматривать контент и одновременно легко читать то, что важно (плохо для скиммеров контента). Когда эта опция включена, плавная прокрутка кажется правильной и профессиональной.

Включите плавную прокрутку

Просто выполните поиск по запросу «Smooth Scrolling» или введите chrome://flags/#smooth-scrolling в адресную строку, чтобы получить к нему прямой доступ. Включите его, используя раскрывающееся меню под ним.

10. Включите экспериментальный протокол QUIC.

Протокол QUIC — это новый протокол подключения, созданный Google, который все еще находится в стадии разработки. Предполагается, что QUIC представляет собой смесь протоколов TCP и UDP, которая в то же время намного быстрее и безопаснее. Обычно, когда мы находимся в TCP или UDP-соединении, требуется несколько обращений к серверу, прежде чем соединение станет стабильным (что требует времени) и будет готово к обмену данными. Основная цель протокола QUIC — совершить всего одно обращение, чтобы создать соединение и запустить процесс обмена данными, тем самым увеличив общую скорость просмотра и обмена данными.

протокол QUIC

В Chrome вы можете включить протокол QUIC, чтобы начать использовать его прямо сейчас и ускорить просмотр. Найдите флаг «Experimental QUIC protocol» или введите chrome://flags/#enable-quic, чтобы получить к нему прямой доступ. Используйте раскрывающееся меню под ним, чтобы включить его.

Это лишь некоторые из флагов Chrome, которые улучшат ваше качество просмотра. Хотя есть десятки других флагов, которые можно попробовать, мы не рекомендуем вам связываться с ними, если вы точно не знаете, что делаете.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *