HDR: что это такое и что выбрать?

Если вы не очень разбираетесь в технологии, HDR может показаться бесполезным занятием, абстрактно обещающим «лучшее качество изображения», так же, как 3D-телевизоры обещали быть захватывающими. HDR на самом деле является невероятной технологией, которая может выполнять визуально впечатляющие вещи, но она также может быть намного сложнее, чем нужно. Существует ряд запутанных сертификатов для HDR и многих других продуктов, в которых HDR просто перечисляется как функция без легкодоступной дополнительной информации.

Мы здесь, чтобы рассказать вам все, что вам нужно знать о HDR, не только для того, чтобы понять интересную технологию, но и для того, чтобы вы могли осознанно покупать продукты, которые не позволяют легко понять, что на самом деле означает поддержка HDR.

Что такое HDR?

HDR, или расширенный динамический диапазон, возможно, является наиболее значительным достижением качества видео с момента перехода от SD к HD. Эта технология позволяет как видео, так и неподвижным изображениям иметь гораздо большую яркость, контраст и точность цветопередачи. Когда вы смотрите на HDR-контент, что привлекает внимание, так это внутренний контраст: соотношение белого и черного на экране. В результате: более темные части изображения будут выглядеть невероятно тусклыми, а более яркие — ярко освещенными.

Как и следовало ожидать, HDR в значительной степени зависит от яркости, контрастности и глубины цвета, хотя технология усложняется с зонами затемнения и панелями OLED.

Спецификации HDR, такие как HDR10, HDR10 + или Dolby Vision, сами по себе мало что значат, в основном соответствуют максимальной яркости, не определяют минимальные барьеры для качественного воспроизведения и не всегда предоставляются.

HDR 10 против HDR 10+ против Dolby Vision

Прямо сейчас основная версия HDR, доступная на большинстве телевизоров, называется HDR 10, где 10 относится к 10 битам цвета, которые HDR способен отображать. Но так же, как войны форматов, которые бушуют со времен VHS против Betamax или Blu-Ray против HD-DVD, на этот раз существуют конкурирующие технологии, которые делают все возможное, чтобы выиграть ваше внимание.

См. также:  Исправление ​​ошибки медленной загрузки страницы в Mozilla Firefox

HDR 10 против HDR 10

Основным конкурентом на данный момент является Dolby Vision, который обеспечивает многие из тех же преимуществ HDR 10, а также включает дополнительный бонус в виде динамического формирования цвета от сцены к сцене. Хотя две технологии по своей сути одинаковы (обеспечивают лучший контраст между светом и темнотой при одновременном улучшении цвета), Dolby Vision позволяет кинематографистам и колористам в киноиндустрии динамически изменять уровень HDR, применяемого к каждой сцене, вместо того, чтобы согласовываться с одной цветовой спецификацией. на протяжении всего шоу или фильма.

Еще одно важное отличие заключается в том, что, хотя наборы, оснащенные Dolby Vision, обратно совместимы с HDR 10 (и, следовательно, способны отображать оба типа контента), наборы HDR 10 могут обрабатывать только HDR 10.

Тем не менее, в настоящее время в разработке находится новый открытый стандарт под названием HDR 10+, который дает все те же преимущества, что и Dolby Vision (динамическое окрашивание сцены), а также является более дешевой технологией для производителей телевизоров, которую они могут добавить в свои наборы.

Как вы смотрите HDR?

Прямо сейчас есть два основных способа просмотра контента с поддержкой HDR: либо через проигрыватель UHD 4K Blu-Ray (для всех 4K Blu-Ray он должен быть включен по умолчанию), либо через потоковые сервисы, такие как Netflix, Amazon и Vudu, на совместимом устройстве. устройство.

Netflix уже оказался втянутым в разгар войны форматов: популярные шоу, такие как Glow (само по себе очень красочное название), работают только с наборами Dolby Vision, в то время как другие оригиналы Netflix отображаются только в HDR 10.

На что обращать внимание при покупке HDR

При рассмотрении монитора или телевизора многие продукты будут просто рекламировать себя как поддерживающие HDR или, возможно, упоминать HDR10, но вам придется немного покопаться, чтобы понять, как HDR работает на определенном экране.

См. также:  Повысьте скорость своего старого компьютера на 50%

Поиск на Amazon по запросу «монитор hdr» вызовет линейку мониторов BenQ , и прокрутка вниз, чтобы посмотреть на сравнительную таблицу, сбивает с толку: один монитор поддерживает HDRi, один поддерживает HDR10, а третий поддерживает DisplayHDR 400. Что означают эти характеристики? Короче не понятно.

Переход на веб-сайт BenQ показывает только следующее:

  • монитор с поддержкой HDRi имеет максимальную яркость 350 нит
  • монитор с поддержкой HDR10 имеет максимальную яркость 300 нит с худшим динамическим контрастом
  • а монитор с DisplayHDR 400 имеет максимальную яркость 400 нит при такой же динамической контрастности, что и монитор HDRi.

Как видите, какая спецификация HDR, по мнению производителя, поддерживается их продуктом, не имеет большого значения, а мониторы с более высокими характеристиками HDR на самом деле не предлагают намного лучшей производительности HDR.

Хорошее практическое правило, когда дело доходит до определения того, будет ли экран давать вам хорошее качество HDR, — это яркость: ищите 1000 нит в качестве максимальной яркости.


Экран с яркостью 1000 нит может стать достаточно ярким, чтобы по-настоящему реализовать эффект HDR, имитируя глубокий темный черный и невероятно яркий белый. Самый простой способ срезать углы с помощью HDR-дисплея — ограничить максимальную яркость панели, и именно поэтому панели, которым удается достичь 1000 нит, часто будут поставляться с соответствующей спецификацией, такой как HDR10 + или Dolby Vision.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *