Firefox: 26 настроек для улучшения и ускорения своего браузера

«Продолжайте с осторожностью», — гласит зловещий отказ от ответственности, когда вы вводите about:config в адресную строку Firefox, предупреждая вас, что настройка параметров в этой области в основном экспериментальная и может вызвать нестабильность вашего браузера.

Звучит захватывающе, правда? И хотя это звучит немного пугающе, факт в том, что у вас почти наверняка будет всё в порядке, когда начнете экспериментировать с этой областью, и на самом деле сможете использовать эти функции для улучшения и ускорения своего браузера.

Как получить доступ к «about:config»

Введите about:configв адресную строку Firefox.

Вам будет показана страница с предупреждением о осторожности. Нажмите кнопку «Принять риск и продолжить«, и вы попадете на домашнюю страницу about:config.

получить доступ к «about:config»

Вы увидите длинный список записей конфигурации. Если вы ищете конкретный, введите его имя в строку «Поиск» над списком.

Чтобы включать и выключать различные функции, просто дважды щелкните их записи в столбце «Переключатель», чтобы переключиться между «true» и «false». В некоторых случаях вместо поля значения будет числовое значение. В этом случае измените номер на тот, который соответствует вашему желанию. (Не связывайтесь с этими числами, пока не узнаете, что делаете!)

Теперь приступим к настройке.

Примечание. Чтобы отменить определенные изменения, внесенные вами в about:config, просто щелкните правой кнопкой мыши запись, которую вы хотите отменить, и нажмите «Сброс».

 

1. Открытие ссылок из внешних окон

У вас будет множество программ и приложений на вашем компьютере, которые ссылаются на ваш браузер — будь то ссылка на вашего провайдера электронной почты, онлайн-руководство для программы, что угодно. По умолчанию Firefox будет открывать ссылки из других приложений как новую вкладку, но вы можете изменить это, чтобы вместо этого было новое окно или принудительно перейти на существующую открытую вкладку.

Чтобы изменить это, перейдите к «browser.link.open_newwindow» в Firefox, затем «browser.link.open_newwindow.override.external» и измените число рядом одним из этих:

  • 1: Вставить новое окно в существующую открытую вкладку
  • 2: открыть новое окно
  • 3. Открыть ссылку в новой вкладке

2. Изменить количество процессов контента

Вам нравится работать с большим количеством открытых вкладок одновременно, или вы редко открываете больше, скажем, пяти вкладок? Чем больше у вас процессов контента, тем больше ресурсов ЦП будет назначено каждой вкладке (которая также будет использовать больше оперативной памяти).

Если у вас мощный компьютер, вы можете установить для него достаточно высокое значение, что должно улучшить стабильность и производительность каждой открытой вкладки в Firefox. Имя этого параметра в about: «config — dom.ipc.processCount».

Значение по умолчанию: 8
Измененное значение: 7-12 (в зависимости от количества обычно открытых вкладок)

3. Отключите ненужную анимацию.

Анимации в Firefox Quantum — неплохая вещь, но если у вас есть старый компьютер, на котором учитывается каждый МБ ОЗУ или эти анимированные эффекты просто не нужны, вы можете отключить их, перейдя «toolkit.cosmeticAnimations.enabled» и установив значение «false».

Значение по умолчанию: true.
Измененное значение: false.

4. Измените минимальную ширину выступа.

Более внимательный пользователь Firefox заметит эту настройку, которую Mozilla внесла в Firefox Quantum. Ширина вкладки по умолчанию теперь составляет всего 76 пикселей, тогда как раньше она была 100. Чтобы отрегулировать это, перейдите к «browser.tabs.tabMinWidth».

Значение по умолчанию: 76
Модифицированное значение: 100, если вам нужна та же ширина табуляции, что и в более старых версиях Firefox, но на самом деле вы можете сделать все, что захотите. Только не переусердствуйте!

5. Уменьшите кэш истории сеансов, сэкономьте оперативную память.

Если вы используете более старую машину, то даже обычно быстрый Firefox может замедлить ваш компьютер с настройками по умолчанию. Частично это может быть связано с тем, как он хранит веб-страницы в своей краткосрочной памяти (или ОЗУ), к которой вы можете получить доступ с помощью кнопок «Назад» и «Вперед».

См. также:  Как создавать, просматривать, редактировать и удалять закладки в Chrome / Firefox

Этот параметр «browser.sessionhistory.max_total_viewers» влияет на количество страниц, которые Firefox хранит, таким образом, чтобы они загружались очень быстро.

Значение по умолчанию: — 1 (адаптируется).
Измененное значение: любое число, отражающее количество страниц, которые вы хотите сохранить. (Мы рекомендуем меньше 4, если ваш компьютер борется за скорость, в то время как для компьютеров с 4 ГБ плюс, можно использовать 8 или больше.)

Этот параметр «browser.sessionhistory.max_entries» влияет на то, сколько страниц каждая вкладка хранит в своей истории «Назад / Вперед» в целом.

Значение по умолчанию: 50
Модифицированное значение: Если ваш компьютер испытывает трудности, уменьшите его до 25, проверьте, работает ли это, а затем отрегулируйте как вам нужно.

6. Отключите проверку совместимости расширений.

Проверки совместимости. Кому они нужны, правда? На самом деле, они довольно удобны в качестве общего справочника о том, какие расширения будут работать с вашей версией Firefox, а какие — нет, но Firefox не всегда понимает это правильно. Если вы хотите узнать, действительно ли работает расширение, несовместимое с Firefox, сделайте следующее:

Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте страницы about:config, затем выберите «Создать -> Логическое».
Введите extensions.checkCompatibility текст в поле, нажмите «ОК», затем выберите «false» и снова нажмите «ОК».
Теперь это предпочтение будет присутствовать в вашем списке, и вы можете отключить его в любое время, щелкнув его правой кнопкой мыши и выбрав «Сброс».

Отключите проверку совместимости расширений

7. Измените местоположение загрузки Firefox.

По умолчанию загрузки Firefox идут в папку «Загрузки» Windows, но вы можете изменить это, настроив «browser.download.folderList».

Значение по умолчанию : 1
Измененные значения :
0 — сохраняет все загрузки на рабочий стол.
2 — Сохраняется в том же месте, что и при предыдущей загрузке.

8. Получайте вопрос о том, где вы хотите сохранить каждую загрузку.

Если вы хотите иметь больший контроль над вашими загрузками и решить, в каком каталоге вы хотите сохранить каждую из них, измените предпочтение «browser.download.useDownloadDir» на «false».

Значение по умолчанию : true.
Измененное значение : false — запрашивает, где сохранять каждую загрузку.

Примечание: эта опция также доступна в разделе «Настройки». Перейдите в «Настройки -> Основные -> Загрузки» и выберите «Всегда выдавать запрос на сохранение файлов».

 

9. Откройте новую вкладку для результатов окна поиска.

По умолчанию то, что вы ищете в поле поиска Firefox, открывается на текущей вкладке. Чтобы вместо этого открыть новую вкладку, вам необходимо изменить «browser.search.openintab».

Значение по умолчанию : false — открывает результаты поиска в текущей вкладке.
Измененное значение : true — открывает результаты поиска в новой вкладке.

10. Отрегулируйте количество предложений в интеллектуальной панели адресов.

В Firefox, когда вы начинаете вводить текст в строке местоположения (или URL-адреса), будет показан раскрывающийся список предлагаемых сайтов. Если вы хотите, чтобы он отображал больше (или меньше) десяти предложений, вы можете настроить «browser.urlbar.maxRichResults» заставив его отображать желаемое число.

Значение по умолчанию : 10
Измененное значение : установите желаемое количество предложений. Если вы хотите полностью отключить его, установите значение -1.

11. Настройте частоту сохранения восстановления сеанса.

По умолчанию Firefox сохраняет сеанс каждые 15 секунд, но вы можете изменить значение, «browser.sessionstore.interval» чтобы Firefox сохранял сеанс с более длительным интервалом.

По умолчанию : 15000 (в миллисекундах, что эквивалентно пятнадцати секундам).
Измененное значение : установите желаемое значение. 1000 означает одну секунду, а 60000 означает одну минуту.

См. также:  Как остановить автоматическое воспроизведение видео в Chrome и Firefox

12. Увеличьте время выполнения скриптов.

В Firefox сценарию дается только десять секунд на ответ, после чего он выдаст предупреждение о не отвечающем сценарии. Если вы застряли в медленном сетевом соединении, вы можете увеличить время выполнения скрипта с помощью, «dom.max_script_run_time» чтобы сократить частоту предупреждений об отсутствии скриптов.

Значение по умолчанию : 10 (в секундах)
Измененное значение : 20 или любое значение больше 10

 

13. Обработка всплывающих окон JavaScript

Когда вы сталкиваетесь с сайтом, который выполняет javascript, открываете новую функцию окна, и если во всплывающем окне нет всех обычных функций окна, например, кнопок назад / вперед / перезагрузки, строки состояния и т. Д., Firefox автоматически обработает это как всплывающее окно и не откроет его как новую вкладку. Однако, если вам это мешает, и вы хотите открывать все новые окна на новых вкладках, вы можете указать это в «browser.link.open_newwindow.restriction»настройках.

Значение по умолчанию : 2 — Открывайте все окна JavaScript так же, как Firefox обрабатывает новые окна, если только в вызове JavaScript не указано, как отображать окно.

Изменяемые значения:

  • 0 — открывать все ссылки так же, как Firefox обрабатывает новые окна
  • 1 — не открывать новые окна
  • 2 — открыть все ссылки так же, как Firefox обрабатывает новые окна, если Javascript не указывает, как отображать окно

14. Включите проверку орфографии во всех текстовых полях.

Функция проверки орфографии по умолчанию проверяет только многострочные текстовые поля. Вы можете изменить этот параметр, «layout.spellcheckDefault» чтобы он также проверял орфографию для однострочных текстовых полей.

Значение по умолчанию : 1 (проверка орфографии только для многострочных текстовых полей)

Изменяемые значения:

  • 0 — отключить проверку орфографии
  • 2 — включить проверку орфографии для всех текстовых полей

15. Уменьшение использования памяти при минимизации

Эта настройка предназначена в основном для пользователей Windows. Когда вы сворачиваете Firefox, он отправляет Firefox в вашу виртуальную память и освобождает вашу физическую память для использования другими программами. Firefox уменьшит использование физической памяти при минимизации примерно до 10 МБ (плюс-минус), а когда вы максимизируете Firefox, он вернет необходимую память.

Имя предпочтения не существует, и его необходимо создать.
Щелкните фон правой кнопкой мыши и выберите «Создать -> Логический».
Введите имя в ответ на запрос: «config.trim_on_minimize».
Введите значение: True.

Уменьшение использования памяти при минимизации

 

16. Увеличение / уменьшение объема дискового кэша.

Когда страница загружается, Firefox кэширует ее на жесткий диск, чтобы ее не нужно было загружать снова при следующей загрузке. Чем больше размер хранилища вы обслуживаете Firefox, тем больше страниц он может кэшировать.

Прежде чем увеличивать размер дискового кэша, убедитесь, что для «browser.cache.disk.enable» у него установлено значение «True».

Имя конфигурации : «browser.cache.disk.capacity»
Значение по умолчанию : 256000 (в КБ)

 

Изменяемые значения:

  • 0 — отключить кеширование диска
  • Любое значение ниже 50000 уменьшает размер дискового кэша.
  • Любое значение выше 50000 увеличивает дисковый кэш

17. Выделить весь текст при нажатии на адресную строку

В Windows и Mac Firefox выделяет весь текст, когда вы нажимаете на адресную строку. В Linux он не выделяет весь текст. Вместо этого он помещает курсор в точку вставки. Независимо от того, какую платформу вы используете, вы можете настроить «browser.urlbar.clickSelectsAll» либо выбрать все, либо поместить курсор в точку вставки.

Изменяемые значения:

  • false — поместите курсор в точку вставки
  • True — выделять весь текст при нажатии

18. Одинаковый уровень масштабирования для всех сайтов.

Firefox запоминает ваши настройки масштабирования для каждого сайта и устанавливает их в соответствии с вашими предпочтениями при каждой загрузке страницы. Если вы хотите, чтобы уровень масштабирования был одинаковым от сайта к сайту, вы можете переключить значение «browser.zoom.siteSpecific» с «True» на «False».

См. также:  Как открыть локальные файлы в браузере в Windows

Значение по умолчанию: True

 

Изменяемые значения: False (включить одинаковые настройки масштабирования для каждого сайта)

19. Установка предела масштабирования

Если вы обнаружите, что максимальный / минимальный уровень масштабирования по-прежнему недостаточен для просмотра, вы можете изменить предел масштабирования в соответствии со своими предпочтениями при просмотре.

Название конфигурации : zoom.maxPercent
Значение по умолчанию : 500 (процентов)
Измененное значение : любое значение выше 300

Название конфигурации : zoom.minPercent
Значение по умолчанию : 30 (процентов)
Измененное значение : любое значение

20. Настройте кнопку Backspace.

В Firefox вы можете установить обратное пространство, заставив его либо вернуться на предыдущую страницу, либо прокрутить страницу вверх, если это прокручиваемый сайт. Удерживая Shift в качестве модификатора, вы перейдете на страницу вперед, если значение установлено на 0, и прокрутите вниз, если значение установлено на 1.

Имя конфигурации : «browser.backspace_action»
Значение по умолчанию : 0 — вернуться на страницу
Измененное значение : 1 — прокрутить страницу вверх

21. Увеличьте автономный кэш

Если у вас нет доступа к Интернету большую часть времени, вы можете увеличить автономный кэш, чтобы вы могли продолжать работать в автономном режиме. По умолчанию Firefox кэширует 500 МБ данных из поддерживаемых автономных веб-приложений. Вы можете изменить это значение на любое желаемое.

Имя конфигурации: «browser.cache.offline.capacity»
Значение по умолчанию: 512000 (в КБ)
Измененное значение: любое значение выше 512000 увеличит значение кэша

22. Отключить время задержки при установке дополнений

Каждый раз, когда вы устанавливаете надстройку Firefox, вам придется подождать несколько секунд, прежде чем начнется фактическая установка. Чтобы сократить это время ожидания, вы можете отключить предпочтение, «security.dialog_enable_delay» чтобы установка началась немедленно.

Значение по умолчанию : 1000 (в мсек)

Изменяемые значения:

  • 0 — сразу запускает установку
  • любое другое значение (в мсек)

23. Просмотрите исходный код в своем любимом редакторе.

Это очень полезно для разработчиков, которые всегда используют функцию «просмотра исходного кода». Эта настройка позволяет просматривать исходный код данного веб-сайта во внешнем редакторе.

Необходимо выполнить две конфигурации:

Имя конфигурации : «view_source.editor.external»
Значение по умолчанию : False
Измененное значение : True (включить источник просмотра с помощью внешнего текстового редактора)

Имя конфигурации : «view_source.editor.path»
Значение по умолчанию : пусто.
Измененное значение : вставьте сюда путь к файлу вашего редактора.

24. Увеличение значения тайм-аута «Сохранить ссылку как»

Если щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Сохранить ссылку как…», браузер запросит заголовок размещения содержимого из URL-адреса, чтобы определить имя файла. Если URL-адрес не доставит заголовок в течение одной секунды, Firefox выдаст значение тайм-аута. Это может происходить очень часто в среде с медленным сетевым подключением. Чтобы предотвратить частое возникновение этой проблемы, вы можете увеличить значение тайм-аута, чтобы уменьшить вероятность тайм-аута путем редактирования «Browser.download.saveLinkAsFilenameTimeout.»

Значение по умолчанию: 4000 (4 секунды)
Измененное значение: любое значение больше 1000 (значение в мс)

25. Автоматически скрывать панель инструментов в полноэкранном режиме.

В полноэкранном режиме панель инструментов автоматически скрывается и появляется только при наведении на нее указателя мыши. При желании вы можете выбрать, чтобы он был виден постоянно, переключив значение «browser.fullscreen.autohide» на «false», чтобы панель инструментов всегда отображалась.

Значение по умолчанию: True (всегда скрывать автоматически)
Измененное значение: False (всегда показывать панель инструментов)

26. Увеличьте результат поиска надстройки

Если вы перейдете в «Инструменты -> Настройки -> Найти настройки» и выполните поиск, Firefox отобразит 15 подходящих результатов. Если вы хотите получить здесь больший или меньший результат, вы можете отрегулировать его «extensions.getAddons.maxResults».

Значение по умолчанию : 15
Измененное значение : больше или меньше 15

 

Вывод

Раздел Firefox about: config предоставляет пользователям мощный способ полностью настроить браузер.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *