Следует ли отключить процесс «Исполняемый файл службы защиты от вредоносных программ» в Windows?

Если ваш компьютер работает медленно, вы можете заметить, что исполняемый файл службы защиты от вредоносных программ или процесс MsMpEng.exe в диспетчере задач перегружает ваши ресурсы. Хотя вы можете отключить его, рекомендуется понять цель этого процесса и то, как его отключение может повлиять на безопасность вашего ПК.

Что такое исполняемая служба защиты от вредоносных программ?

Как следует из названия, исполняемый файл службы защиты от вредоносных программ помогает защитить ваш компьютер от вредоносных программ и других вирусных угроз. Он отображается в диспетчере задач как MsMpEng.exe и является фоновым процессом для встроенного антивирусного инструмента Microsoft Defender . Защитник Microsoft ранее назывался Защитником Windows.

Он разработан для работы, как и другие антивирусные инструменты, постоянно работая в фоновом режиме. Это помогает защитить вас от угроз в режиме реального времени. Во время работы он сканирует все файлы, которые вы открываете или загружаете, сканирует вашу систему на наличие потенциальных угроз, обновляет себя и выполняет другие распространенные антивирусные задачи.

исполняемый файл службы защиты от вредоносных программ

Во время сканирования и обновлений исполняемый процесс службы защиты от вредоносных программ использует больше ресурсов. Это распространено среди всех типов антивирусных инструментов. Во время пикового использования они, как правило, используют больше ресурсов. Однако после сканирования или обновления использование должно снизиться. Как вы можете видеть выше, использование ОЗУ увеличилось, пока я запускал обновление. После завершения обновления он уменьшился примерно на 150 МБ.

Стоит ли отключать процесс?

Пока исполняемый процесс службы защиты от вредоносных программ не работает постоянно, можно оставить его включенным. Однако, если у вас возникли проблемы с постоянным использованием ресурсов, вы можете отключить его.

Совершенно нормально отключить процесс и даже Microsoft Defender. Хотя он встроен, вам не нужно его использовать. Однако перед этим установите альтернативный антивирус . В противном случае вы оставите свою систему уязвимой. При правильных мерах предосторожности вы можете быть в безопасности без антивируса , но дополнительный уровень защиты всегда хорошо.

См. также:  Как сделать панель задач Windows 11 меньше или больше

Вы можете временно отключить процесс в диспетчере задач; однако он включится, когда вы перезагрузите компьютер.

Завершите задачу, если она вызывает проблемы, нажав Win + X чтобы открыть меню пользователя. Выберите «Диспетчер задач».

Щелкните правой кнопкой мыши исполняемый файл службы защиты от вредоносных программ и выберите «Завершить задачу».

Это отключит Microsoft Defender до конца сеанса.

Отключить Microsoft Defender

Если вы не хотите использовать Microsoft Defender, вы можете временно отключить его. Это останавливает запуск исполняемого файла службы защиты от вредоносных программ. Он не удалит Microsoft Defender — просто отключит его. Для некоторых пользователей он остается выключенным после перезапуска, но обычно снова включается после перезапуска.

Перейдите в «Настройки -> Обновление и безопасность -> Безопасность Windows».

Безопасность Windows».

  • Выберите Открыть безопасность Windows на правой панели, чтобы открыть настройки Защитника Microsoft. Выберите «Защита от вирусов и угроз».
  • Выберите «Управление настройками» в разделе «Настройки защиты от вирусов и угроз».
  • Отключите «Постоянную защиту» и «Облачную защиту».

Опять же, это временно. Вы можете отключить его навсегда с помощью редактора групповой политики, но это недоступно в Windows 10 Home edition. В некоторых более новых версиях Windows 10 Pro недоступен даже параметр групповой политики.

Установить сторонний антивирус

Если вы установите другой антивирус, он может отключить Microsoft Defender для вас. Если антивирусный инструмент несовместим с Microsoft Defender, он отключается, чтобы вы могли использовать другой. Некоторые антивирусные инструменты совместимы, то есть они работают вместе.

Решение проблем с использованием исполняемого файла службы защиты от вредоносных программ

Поскольку вы не можете полностью отключить службу, вам нужно решить проблему высокой загрузки другим способом. Самое простое решение — обновить Microsoft Defender. Они включены в обновления Windows. Установите последние обновления, чтобы исправить любую проблему, которая может у вас возникнуть.

См. также:  Как включить или отключить режим гибернации в Windows 10?

Если вы подозреваете, что у вас уже есть вирус, загрузите и запустите средство Microsoft Safety Scanner . Вирус, прошедший через Microsoft Defender, может нанести ему серьезный ущерб. Этот инструмент включает в себя последние определения вирусов для удаления вредоносных программ и восстановления нормальной работы вашей системы.

В целом, исполняемый файл службы защиты от вредоносных программ особо не беспокоит. Если вас не устраивает Microsoft Defender, просто переключитесь на другой антивирусный инструмент.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *