Командная строка и PowerShell: в чем разница?

Будучи пользователем Windows, вам не нужно иметь дело с интерфейсом командной строки для повседневной деятельности. При этом для любых сложных задач командная строка обеспечивает большую гибкость и контроль над задачей. Фактически, это единственная причина, по которой в Windows есть и командная строка, и PowerShell. Поскольку оба являются интерфейсами командной строки, PowerShell и командная строка на первый взгляд могут выглядеть одинаково. Но между ними есть существенные различия. Давайте узнаем, что на самом деле означают PowerShell и командная строка и чем PowerShell отличается от командной строки.

Что такое командная строка

Командная строка — это интерфейс командной строки по умолчанию, предоставляемый Microsoft, начиная с Windows NT (Windows NT 3.x и выше). Это простое приложение win32, которое может взаимодействовать с любыми объектами win32 в операционной системе Windows. Он имеет удобную для пользователя структуру команд и широко используется для выполнения командных файлов, устранения неполадок Windows, выполнения дополнительных действий, получения информации и т. Д. Из-за его пользовательского интерфейса и структуры командной строки многие называют его «приглашением DOS», хотя это не имеет ничего общего с MS-DOS.

командная строка

Что такое PowerShell

Первая версия PowerShell, основанная на платформе .NET, была выпущена еще в 2006 году и является гораздо более продвинутой, чем командная строка. PowerShell имеет множество различных расширенных функций, таких как конвейерная обработка команд, автоматизация задач, удаленное выполнение и т. Д.

PowerShell

С другой стороны, PowerShell глубоко интегрируется с операционной системой Windows, но при этом предоставляет интерактивный интерфейс командной строки и язык сценариев. Учитывая глубокую интеграцию и поддержку языка сценариев, он часто используется системными администраторами и ИТ-специалистами для автоматизации задач и управления конфигурацией.

См. также:  Office 2019 против Office 365: что стоит купить?

Чем PowerShell отличается от командной строки

PowerShell намного более продвинутый с точки зрения функций, возможностей и внутренней работы по сравнению с устаревшей командной строкой. Фактически, PowerShell может открыть почти каждый внутренний модуль Windows, что делает его полезным инструментом для ИТ-специалистов, системных администраторов и опытных пользователей.

Когда я говорю PowerShell, большинство из вас может подумать о стандартном интерфейсе командной строки, но Windows также поставляется с PowerShell ISE (интегрированная среда сценариев), которая помогает создавать настраиваемые и сложные сценарии PowerShell для всех видов работ.

PowerShell ISE

Более того, PowerShell использует так называемые cmdlets. Эти cmdlets можно вызывать либо в среде выполнения, либо в сценариях автоматизации. В отличие от командной строки или даже оболочки * nix, выходные данные cmdlets — это не просто поток текста (строк), а набор объектов.

Поскольку PowerShell рассматривает их как объекты, выходные данные можно передавать как входные данные другим cmdlets через конвейер. Это позволяет вам манипулировать данными сколько угодно, не прибегая к помощи сложных выражений Reg. Это просто невозможно в командной строке.

Когда вы сравните все это с устаревшей командной строкой, вы обнаружите, что она сильно уступает PowerShell как по функциональности, так и по тому, сколько вы можете с ней сделать.

Но за всю мощь PowerShell приходится платить; это кривая обучения. Если вы не возражаете против крутой кривой обучения, попробуйте PowerShell. Конечно, если вы входите в сферу системного администрирования, вам обязательно нужно изучить PowerShell, чтобы облегчить себе жизнь.

Если вы обычный пользователь Windows, который почти не пользуется командной строкой, то от PowerShell вы, возможно, не многого добьетесь.

Что вы предпочитаете: командную строку или PowerShell? В комментариях ниже поделитесь своими мыслями и опытом использования PowerShell и командной строки.

См. также:  5 способов очистить реестр Windows 10

Вот и все.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *